Full Details for Lot 193

Auction 809, Lot # 193

AF - Foote, Henry Stuart. Texas And The Texans. Philadelphia: Thomas, Cowperthwait & Co., 1841.
8o. marquilla, VIII + 13 - 314 + 24; 403 p. Advance of the Anglo-Americans to the South-West. Primera edición. Tomos I - II. Tapa dura en tela con decoraciones grabadas, con ligero desgaste. Lomo con título y hierros dorados, con rozaduras en la cofia y en la base. Texto con algunas manchas de óxido, por demás, completo y en buen estado. Encuadernados en pasta dura. Piezas: 2.

Importante obra sobre la historia de Texas, escrita durante el período en que Texas conformaba una República independiente. La obra, dedica los primeros capítulos a la historia de Texas como parte del territorio novohispano y más tarde, de México. También aborda los principales hechos de la rebelión de Fredonia en 1826, primera tentativa de colonos angloamericanos por separarse de México; el proceso ulterior de colonización y la guerra de independencia de Texas; y finalmente los intentos de incorporación de la República de Texas a los Estados Unidos de América. Streeter, Texas: 1377. Sabin: 25019.
Estimado $ 20,000-25,000